side-area-logo

Clasificaciones

Clasificaciones y resultados de cada prueba

Después de cada prueba puntuable serán atribuidos unos puntos a cada piloto según su clasificación oficial y según el baremos que se muestra a continuación. Además se sumará 1 punto por cada scratch conseguido en las segundas pasadas a los tramos; en el caso de no tener mas de una pasada el tramo no se asignarán puntos.

A los copilotos, les serán asignados los mismos puntos que los del piloto con quien hayan participado en la prueba.

Si un rallye se suspende por cualquier causa antes de finalizar, la adjudicación de puntos se realizará según el artículo 29.6 del Reglamento Deportivo del CCR

Puntuaciones

  • = 25pts
  • = 21pts
  • = 18pts
  • = 16pts
  • = 14pts
  • = 12pts
  • = 10pts
  • = 8pts
  • = 6pts
  • 10º = 4pt
  • AB El equipo Abandona la prueba
  • NC El equipo No comienza la prueba
  • DS El equipo está Descalificado de la prueba
  • SP El equipo No puntúa en la prueba

Clasificación General

     PUNTOS 
1Esteban VALLINDavidFERNANDEZ152


2Juan Jose LOPEZMoises GOMEZ113




3Domingo ALONSONoel CLARO112



4Alejandro PEREZMiguel PERTIERRA93




5esus FERRADASAndres FERRADAS81


6Nicolas VIDALJJavier FERNANDEZ78


7Carlos FERNANDEZ DA SILVAIsrael BLANCO75



8Mikel GANDIAGAMaite LEKUONA
42


9Pol GOMEZEduard FERRAN
42


10Carlos BALAGUEREduardo GONZALEZ
22



11Ivan SUAREZPablo SANCHEZ6

12Kevin GARCIAAdrian CORTIGUERA6

13Adrian VAZQUEZJose SOUTO0

CLASIFICACIÓN VOLANFAPA COPILOTOS 2022

VOLANFA COPILOTOS 2022

Clasificación P1

     TiempoPuntos
1EstebanVALLINIrene CASO1:12:04.230




2Domindo Luis ALONSO CUESTANoelCLARO1:13:13.722

3JesusFERRADASAlejandroCIENFUEGOS1:13:21.619



4AlejandroPEREZMiguel PERTIERRA1:13:26.017
5Juan Jose LOPEZMoisesGOMEZ1:13:41.814

6CarlosFERNANDEZ DA SILVAIsraelBLANCO1:13:52.112
7NicolasVIDALJavierFERNANDEZ
1:15:19.010
8PolGOMEZEduardVIDAL1:15:47.38
9IvanSUAREZJoseLAGE
1:16:07.26
10MikelGANDIAGAMaiteLEKUONA1:16:37.54
11CarlosBALAGUEREduardoGONZALEZ1:28:19.90
12KevinGARCIAAdrianCORTIGUERAABD0
13AdrianVAZQUEZJoseSOUTOABD0

Clasificación P2

     TiempoPuntos
1EstebanVALLINDavidFERNANDEZ
1:32:29.729





2Juan Jose LOPEZMoisesGOMEZ1:34:10.721


3NicolasVIDALJavierFERNANDEZ1:36:24.818



4AlejandroPEREZMiguel FERNANDEZ1:37:01.616
5CarlosFERNANDEZ DA SILVAIsraelBLANCO1:37:09.814

6JesusFERRADASAndresFERRADAS1:38:14.512
7CarlosBALAGUEREduardoGONZALEZ
1:42:12.510
8MikelGANDIAGAMaiteLEKUONA1:44:31.38
9KevinGARCIAAdrianCORTIGUERA
1:47:51.86
10DomingoALONSONoelCLARO2:01:21.34
11PolGOMEZEduardFERRANABD0
12IvanSUAREZPabloSANCHEZABD0

Prueba P3

     TiempoPuntos
1EstebanVALLINDavidFERNANDEZ
1:38:42.2
29





2Juan Jose LOPEZMoisesGOMEZ1:40.00.621


3DomingoALONSONoelCLARO1:40:04.719




4NicolasVIDALJavierFERNANDEZ1:40:13.016
5AlejandroPEREZMiguel FERNANDEZ1:41:40.914

6PolGOMEZEduardFERRAN1:42:04.112
7CarlosBALAGUERIsraelBLANCOGARCIA
1:44.25.610
8MikelGANDIAGAMaiteLEKUONA1:46:09.08
9JesusFERRADASAndresFERRADAS
1:46:16.26
10CarlosBALAGEREduardoGONZALEZ1:46:43.84
11
12

Clasificación P4

     TiempoPuntos
1Esteban VALLINIrene CASO
57:52.5
27
2Domingo ALONSONoel CLARO58:02.123

3Juan Jose LOPEZMoises GOMEZ58:18.518
4Alejandro PEREZMiguel FERNANDEZ58;32.516
5Jesus FERRADASAndres FERRADAS58:44.514

6Nicolas VIDALJavier FERNANDEZ58:50.412
7Carlos FERNANDEZ DA SILVAIsrael BLANCO GARCIA
58:52.010
8Pol GOMEZEduard FERRAN1:00:33.0
8
9Mikel GANDIAGAMaite LEKUONA
1:00:37.1
6
10Carlos BALAGEREduardo GONZALEZ1:01:49.64
     TiempoPuntos
1Esteban VALLINDavid FERNANDEZ
1:13:55.3
27
2Juan Jose LOPEZMoises GOMEZ1:14:13.3
21


3Jesus FERRADASAndres FERRADAS1:14:43.218
4Domingo ALONSONoel CLARO1:14:56.117
5Alejandro PEREZMiguel FERNANDEZ1:16:06.1
14

6Nicolas VIDALJavier FERNANDEZ1:17:33.112
7Mikel GANDIAGAMaite LEKUONA

1:19:23.610
8Carlos FERNANDEZ DA SILVAIsrael BLANCO GARCIA1:21:08.3
8
9Pol GOMEZEduard FERRANABD.
10Carlos BALAGEREduardo GONZALEZABD.

     TiempoPuntos
1Domingo ALONSONoel CLARO
1:33:57.2
27

2Carlos FERNANDEZ DA SILVAIsrael BLANCO GARCIA1:34:47.8

21


3Juan Jose LOPEZClaudia LORENCES
1:35:08.918
4Alejandro PEREZMiguel FERNANDEZ1:35:12.916

5Pol GOMEZPabloSANCHEZ1:35:22.0
14

6Jesus FERRADASALEJANDROCIENFUEGOS1:35:40.112
7Nicolas VIDALJavier FERNANDEZ
1:36:01.810
8Esteban VALLINDavid FERNANDEZ1:38:43.2
8
9Mikel GANDIAGAMaite LEKUONA1:42:21.06
10Carlos BALAGEREduardo GONZALEZ1:44:18.24

X